Ушел из жизни известный дирижер Илья Зайдентрегер

Ушел из жизни известный дирижер Илья Зайдентрегер

Фото – Новосибирская консерватория

Дирижер и профессор Илья Зайдентрегер скончался на 93 году жизни.

За время преподавания в Новосибирской государственной консерватории имени Глинки он воспитал более 50 дирижеров.

Прощание с маэстро состоится 14 марта.

Илья Зайдентрегер отдал музыке больше 60 лет, выступал с сибирскими симфоническими оркестрами, ездил на гастроли как дирижер. Входил в жюри различных музыкальных конкурсов и возглавлял жюри «Первого международного конкурса дирижеров». Зайдентрегер родился 20 мая 1925 года. Учился в Оренбургском музыкальном училище и Ленинградской консерватории. После окончания консерватории преподавал в Кемеровском музыкальном училище, руководил хором студентов и общегородским хором, студенческим симфоническим оркестром. Столица Кузбасса обязана ему созданием городского симфонического оркестра в 1956 году.

С Новосибирском и Новосибирской государственной консерваторией Илья Зайдентрегер связан с 1959 года. В консерватории он занимал должность  профессора на кафедре народных инструментов и вел класс дирижирования. За время преподавания его учениками, получившими потом квалификацию дирижера, были больше 50 человек. Среди них народный артист России, профессор новосибирской консерватории, художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов ГТРК «Новосибирск» Владимир Гусев, заслуженный работник культуры, заведующий кафедрой Кемеровского института культуры Геннадий Голицын, заслуженный артист России и Якутии Николай Кисленко, руководитель ансамбля «Кузбасс», профессор Кемеровского института культуры Алексей Таюкин и другие.

Также известный дирижер написал учебник – «Хрестоматию по дирижированию». С 1972 по 2000 годы Илья Зайдентрегер руководил любительским симфоническим оркестром ДК «Академия».

Под его началом оркестр стал лауреатом «Первого всесоюзного фестиваля любительских симфонических оркестров», выступал в Новосибирске, гастролировал в Сибири, других регионах России и бывших республиках Советского Союза – Казахстане, Литве, Белоруссии.

Прощание с дирижером пройдет 14 марта в большом зале Новосибирской консерватории с 14.00 до 16.00

пресс-служба ПД «Некрополь»

Информация с сайта sibkray.ru


Напишите нам или закажите обратный звонок

Мы на связи круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году. В любое время распорядитель похорон окажет Вам необходимую помощь и поддержку. Для Вашего удобства мы предусмотрели возможности связаться с нами по короткому мобильному номеру, электронной почте или WhatsApp. Чтобы написать нам прямо сейчас, воспользуйтесь формой обратной связи



    [recaptcha]

    Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

    Что такое прижизненный договор?