Новосибирск простился с директором зоопарка Ростиславом Шило

Новосибирск простился с директором зоопарка Ростиславом Шило

Церемония прощания с директором Новосибирского зоопарка Ростиславом Шило прошла в Доме Ленина 29 апреля.

Проститься с Ростиславом Шило в Дом Ленина пришли больше тысячи новосибирцев.

Сотни людей провожали гроб с телом у здания Новосибирской филармонии под звуки оркестра, который сыграл похоронный марш. Катафалк с телом Ростислава Шило направился на Заельцовское кладбище, где и будет похоронен бывший директор зоопарка.

Первая церемония прощания с Ростиславом Шило состоялась в Новосибирском зоопарке. К 9:30 ко входу стали приходить люди с цветами. Новосибирцы заполнили всю площадь перед входом в зоопарк, сюда пришли также не менее тысячи человек. Среди пришедших было много пожилых людей.

Гроб с телом провезли по аллеям зоопарка в черной карете, запряженной конем темной масти с похоронным плюмажем. На церемонии прощания люди нескончаемым потоком проходили мимо гроба с телом Ростислава Шило, многие не могли сдержать слез.

Близкие Ростислава Шило запустили в небо голубя как символ улетающей души. Пришедшим горожанам раздали 50 белых воздушных шаров, которые запустили в небо.

Церемония прощания продолжилась в зале Новосибирской филармонии. Проводить в последний путь Ростислава Шило сюда пришли его друзья и однокурсники, представители власти и те, кто знал Ростислава Александровича.

Церемонию прощания посетил мэр города Анатолий Локоть, спикер думы Дмитрий Асанцев. Среди пришедших были также депутат Госдумы от НСО Александр Карелин, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, заместитель мэра Геннадий Захаров, заместитель губернатора Александр Титков.

Траурный митинг в память о Ростиславе Шило открыл Сергей Якушин, президент холдинга «Некрополь».

 

 

«Ростислав Александрович был необычным политиком и депутатом. Он никогда не ставил интересы своего предприятия выше других. Он не терпел лукавой заботы о людях, о делах, его это выводило из себя. Он всегда говорил то, что считал правильным и полезным для жителей Новосибирска. Дельфинарий почти готов. Короткие дни до его открытия отделили жизнь Ростислава Александровича от его мечты, к которой он шел долгие годы», — сказал в прощальной речи Титков.

Анатолий Локоть заметил, что его объединила с Ростиславом Шило любовь к автомобилям УАЗ.

«Мы познакомились с ним в начале политической деятельности. Нас объединила любовь к «уазикам». Он начинал политический путь, а я начинал водить «уазик». Он привлекал своей неординарностью мышления и высказывания. Он не был удобным. В этом смысл его натуры — неуспокоенность, стремление вперед», — рассказал мэр.

Дмитрий Асанцев прочел со сцены филармонии стихотворение Ларисы Миллер «И замысел тайный еще не разгадан» и выразил слова соболезнования близким.

Первый зампред Заксобрания НСО Андрей Панферов заявил, что жизненному пути Ростислава Шило можно только позавидовать.

«Новосибирск ассоциируется именно с такими людьми. Пройдет много лет, но мы будем помнить его и говорить о нем как о живом. Я по-хорошему завидую этому человеку. Такие слова, такие итоги», — сказал он.

Замдиректора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов напомнил всем пришедшим о роли директора зоопарка в сохранении редких и исчезающих видов животных.

Сенаторы от Новосибирской области Надежда Болтенко и Владимир Лаптев уже направили в мэрию и совет депутатов Новосибирска предложение присвоить городскому зоопарку имя его умершего директора Ростислава Шило.

Эту информацию НГС.НОВОСТИ подтвердила помощник Надежды Болтенко Екатерина Морева. По ее словам, члены Совета Федерации от НСО направили письменное обращение к руководству Новосибирска сразу после смерти Ростислава Шило, но пока ответа на свое предложение не получили.

Как показывают результаты голосования «Как лучше увековечить память Ростислава Шило?», проходящего на НГС, с мнением сенаторов согласны 7112 пользователей — 59,99 % от общего числа проголосовавших. Еще практически треть опрошенных (3517 пользователей) высказалась за то, чтобы поставить Ростиславу Шило памятник в зоопарке.

Директор Новосибирского зоопарка ушел из жизни 26 апреля 2016 года, в возрасте 75 лет после продолжительной болезни.

Ростислав Александрович Шило работал в Новосибирском зоопарке с 1961 года. Он начинал свою деятельность в качестве рабочего по уходу за животными, директором зоопарка стал в 1969 году.

По материалам ngs.ru

Фото ПД «Некрополь»

 

 


Напишите нам или закажите обратный звонок

Мы на связи круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году. В любое время распорядитель похорон окажет Вам необходимую помощь и поддержку. Для Вашего удобства мы предусмотрели возможности связаться с нами по короткому мобильному номеру, электронной почте или WhatsApp. Чтобы написать нам прямо сейчас, воспользуйтесь формой обратной связи



    [recaptcha]

    Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

    Что такое прижизненный договор?